Il programma

PERUGIA – Torna Perugia 1416. Tornano le sfide, i cortei e le taverne. Per il fine settimana in arrivo, in centro storico si respirerà l’aria del 1400 per una rievocazione che i rionali di Porta Eburnea, Porta San Pietro, Porta Sant’Angelo, Porta Santa Susanna e Porta Sole attendono con entusiasmo e che cercano di far crescere anno dopo anno.

Un programma ricco di appuntamenti. Perché se le gare iniziano venerdì 14 giugno, già dal pomeriggio di giovedì 13 ci sono iniziative da segnalare. Come la “salita” in centro delle prime dame (una per ogni rione) con arrivo alla stazione “Pincetto” del minimetrò e sfilata fino in Piazza IV Novembre. Partenza alle 16.30 da Pian di Massiano e arrivo alle 17 al Pincetto.

A seguire:

ore 18.00
Cattedrale San Lorenzo, Piazza IV Novembre
Santa Messa con benedizione Palio e stendardi dei Rioni
Al termine esibizione corale con gruppi di Musici, Cantarine
e Danzatrici medievali del MAGNIFICO RIONE
DI PORTA SOLE sotto le Logge di Braccio, Piazza IV Novembre

ore 19.30
Apertura Taverne rionali

ore 21.45
Scalinata di Palazzo dei Priori, Piazza IV Novembre
Bandi di sfida tra i cinque Magnifici Rioni.

 VENERDI  14
ore 14.00-20.00
Piazza Italia
Mercato medievale

ore 10.00-19.00
Logge di Braccio, Piazza IV Novembre
Accampamento medievale con la “Compagnia del Grifoncello”
Combattimenti medievali

ore 17.30
MAGNIFICO RIONE DI PORTA SANTA SUSANNA
Rocca Paolina, Sala Cannoniera
Storia della scherma medievale ed evoluzione
della spada occidentale
Conferenza sull’evoluzione delle armi e delle tecniche
di combattimento. A cura di ASD, Scuola d’Arme Achille Marozzo,
in collaborazione con il Rione. A seguire aperitivo

ore 18.00-19.00
Piazza IV Novembre
Esibizione di combattimento medievale
della Compagnia del Grifoncello

ore 19.30
Corteo del Giavellotto
da Palazzo dei Priori a Piazza San Francesco al Prato

ore 20.00-23.00
Piazza San Francesco al Prato
Stand gastronomici e concerto di Ensemble Trobadores

ore 21.30
Piazza San Francesco al Prato
Tiro del Giavellotto
Prima sfida tra i Rioni

ore 22.30
Chiostro dell’Accademia di Belle Arti Pietro Vannucci di Perugia, Piazza S. Francesco al Prato, 5
Rappresentazione teatrale “Lezione d’amore” di Artemio
Giovagnoni, a cura della Compagnia “Gli Amici di Artemio”

SABATO 15
ore 10.00-13.00/14.00-19.00
MAGNIFICO RIONE DI PORTA SANTA SUSANNA
Rocca Paolina, Sala Cannoniera
Sparring (allenamento) e lezioni di scherma della ASD
Scuola d’Arme Achille Marozzo
Allestimento di un ring che permetterà ai visitatori
di effettuare uno “sparring” con protezioni e supporto
di istruttori e personale formato

ore 10.00-19.00
Logge di Braccio, Piazza IV Novembre
Accampamento medievale
della “Compagnia del Grifoncello”
Combattimenti medievali

ore 10.00-22.30
Piazza Italia
Mercato medievale

ore 10.00-13.00/16.00-19.00
Corso Vannucci e Piazza Italia
Giullarate
a cura di TIEFFEU
Piazza Matteotti
Torneo del Saraceno (ore 10.00-13.00)

ore 10.00-13.00/16.00-20.00
Atrio di Palazzo dei Priori, Corso Vannucci
Le botteghe della Conoscenza-Arte e Scienza
per i piccoli medievalisti
A cura del POST

ore 10.00-21.00
Piazza Italia e Piazza della Repubblica
Spettacoli di strada

ore 10.00-21.00
Via Bonazzi e Piazza della Repubblica
La via degli antichi Mestieri

ore 15.00
MAGNIFICO RIONE DI PORTA SANTA SUSANNA
Rocca Paolina, Sala Cannoniera
Torneo di spada tra i Magnifici Rioni
La gara non prevede punteggio e verrà disputata
attraverso gli schermidori assegnati ai Magnifici Rioni
A cura della Scuola d’Arme Achille Marozzo

ore 16.00
Corso Vannucci
Spettacolo degli Sbandieratori di Assisi

ore 16.30
da Palazzo dei Priori a Piazza Matteotti
Corteo della Mossa alla Torre

ore 17.15
Piazza Matteotti
Mossa alla Torre
Seconda sfida tra i Rioni

ore 19.00
MAGNIFICO RIONE DI PORTA EBURNEA
da Via Bonazzi ai Giardini Carducci
Corteo eburneo

ore 21.30-23.00
Facciata di Palazzo dei Priori, Piazza IV Novembre
Narrazione visionaria tra realtà e leggenda
Video-mapping a cura di Antica Proietteria

ore 21.30
Cassero di Porta Sant’Angelo, Corso Garibaldi
Perugia 1416 in notturna
Alla vigilia del gran corteo storico, Braccio Fortebracci
arriva al Cassero di Porta Sant’Angelo e incontra
i Consoli dei 5 Rioni

ore 22.30
Giardino di San Matteo degli Armeni, Via Monteripido, 2
Festa campestre
“Braccio, un uomo come noi…”
Rappresentazione teatrale a cura di Stefano Venarucci
e degli “attori” dei Rioni.
A seguire, animazioni, musica, danze medievali
e degustazione gratuita di prodotti tipici umbri

DOMENICA 16 giugno
ore 10.00-20.00
Piazza Italia
Mercato medievale

ore 10.00-16.00
Piazza Matteotti
Torneo del Saraceno
Corso Vannucci e Piazza Italia
Giullarate
a cura di TIEFFEU

ore 10.00-15.00
Piazza Italia e Piazza della Repubblica
Spettacoli di strada

ore 10.00-15.00
Via Bonazzi e Piazza della Repubblica
La via degli antichi Mestieri

ore 11.30
MAGNIFICO RIONE DI PORTA EBURNEA
Chiesa di Santo Spirito, Via del Parione
Santa Messa dei rionali
Partecipazione di figuranti e tamburini del Magnifico
Rione di Porta Eburnea

ore 16.00
Corso Vannucci
Spettacolo degli Sbandieratori di Assisi

ore 16.30
Caserma Braccio Fortebracci, Comando Militare
Esercito Umbria, Piazza Lupattelli, 1
Picchetto d’Onore
Partenza del corteo di Braccio scortato dagli armati
della Compagnia del Grifoncello e di Militia Bartholomei
(Via Cesare Battisti, Via Maestà delle Volte,
Piazza IV Novembre)

ore 17.00
Corso Vannucci, spazio antistante Palazzo dei Priori
Incontro di Braccio con la Reggenza comunale
Consegna delle chiavi della Città
salita in corteo al palazzo comunale
in Piazza IV Novembre

ore 17.30
Piazza Italia, Corso Vannucci, Piazza IV Novembre
Gran Corteo Storico dei cinque Rioni
e delle Delegazioni ospiti

ore 19.00
Corso Vannucci
Corsa del Drappo
Terza sfida tra i Rioni
Spettacolo degli Sbandieratori di Todi
e dei Musici “Arcus Tuder” Città di Todi

ore 19.30
Proclamazione del Rione vincitore
Assegnazione del Palio 2019
Corteo del Rione vincitore lungo Corso Vannucci

ore 21.30-23.00
Facciata di Palazzo dei Priori, Piazza IV Novembre
Narrazione visionaria tra realtà e leggenda
Video-mapping, a cura di Antica Proietteria

Perugia dà il benvenuto alle delegazioni ospiti che sfileranno in corteo*
MONTONE “Donazione della Santa Spina”
GUALDO TADINO “Giochi de le Porte”
TORGIANO “Compagnia dei Vignaioli e Tavernieri”
SANGEMINI “Giostra dell’Arme”
SENIGALLIA “Il Solenne Ingresso”
TODI “Disfida di San Fortunato”
* in ordine di sfilata dopo i cinque Rioni
con la partecipazione dei Tamburini di NORCIA Pro Loco di Norcia