Le schede elettorali di Camera e Senato e, partito per partito, l’elenco completo dei candidati nella nostra regione


Come si vota: una guida chiara
Il tagliando antifrode: le nuove schede
L’assegnazione dei seggi: la legge elettorale


UMBRIA – Ecco i fac-simile delle schede elettorali per le elezioni di domani, diffusi dal ministero dell’Interno, e i nomi di tutti i candidati in Umbria. Le schede sono cinque. Tre per i collegi elettorali della Camera: Perugia (in alto), Foligno e Terni. Due per i collegi del Senato: Perugia e Terni.

camera2
Camera, collegio 2
Camera, collegio 3
Camera, collegio 3
Senato, collegio 1
Senato, collegio 1
Senato, collegio 2
Senato, collegio 2

I candidati in Umbria

FORZA ITALIA

Collegio plurinominale Camera
Catia Polidori
Nicola Alemanno
Laura Buco
Filiberto Franchi

Collegio uninominale Terni
Raffaele Nevi

Collegio plurinominale Senato
Fiammetta Modena
Riccardo Meloni
Laura Pernazza
Francesco Ferranti
FRATELLI D’ITALIA

Collegio plurinominale Camera
Emanuele Prisco
Eleonora Pace
Marco Cesaro
Raffaella Pagliochini

Collegio uninominale Camera Perugia
Emanuele Prisco

Collegio plurinominale Senato
Antonio Guidi
Manuela Beltrame
Moreno Fortini
Ernesta Cambiotti

Collegio uninominale Senato Umbria 1
Franco Zaffini
LEGA

Collegio plurinominale Camera
Virginio Caparvi
Alessia Raponi
Goffredo Pucci
Annalisa Spezzi

Collegio uninominale Camera Foligno
Riccardo Augusto Marchetti

Collegio plurinominale Senato
Luca Briziarelli
Chiara Tomassini
Andrea Sacripanti
Patrizia Sargeni

Collegio uninominale Senato Umbria 2
Donatella Tesei
NOI CON L’ITALIA-UDC

Collegio plurinominale Camera
Sandra Monacelli
Gianni Smacchi
Paola Conti
Giampaolo Laurenti

Collegio plurinominale Senato
Domenico Delle Foglie
Gramaccia Maria Paola
Giovanni Ceccotti
Annamaria Carelli
LIBERI E UGUALI

Collegio plurinominale Camera
Rossella Muroni
Lucio Cavazzoni
Elisa De Rebotti
Andrea Corritore

Uninominali Camera
Andrea Mazzoni (Perugia)
Rossella Muroni (Foligno-Altotevere)
Antonio Iannoni (Terni)

Collegio plurinominale Senato
Andrea Maestri
Federica Porfidi
Alessandro Pinaglia
Silvia Ricci

Uninominali Senato
Adolfo Orsini (Umbria 1)
Raffaella Chiaranti (Umbria 2)
10 VOLTE MEGLIO

Collegio plurinominale Camera
Presciutti Cinti Marzio
Priante Alessandra
Bravi Daniele
Priorelli Valentina

Collegi uninominali Camera
Presciutti Cinti Marzio (Perugia)
Valentina Priorelli (Foligno)
Daniele Bravi (Terni)
+EUROPA CON EMMA BONINO

Collegio plurinominale Senato
Alessandro Massari
Irene Abigail Piccinini
Gianfranco Spadaccia
Kamaljeet Kaur

Collegio plurinominale Camera
Roberto Capelli
Elona Gaxha
Michele Berloco
Simona Bruschi
POTERE AL POPOLO!

Collegio plurinominale Camera
Andrea Ferroni
Flavia Battistoni
Valerio Tobia
Michela Monarchi

Uninominali Camera
Isabella Marchino (Perugia)
Luca Ceccarelli (Foligno-Altotevere)
Emiliano Camuzzi (Terni)

Collegio plurinominale Senato
Fiorangelo Silvestri
Gigliola Santarelli
Gaetano Tinti
Milena Romualdi

Uninominali Senato
Fabio Sebastiani (Umbria 1)
Maura Coltorti (Umbria 2)
DESTRE UNITE-FORCONI

Collegio plurinominale Senato
Pietro Biscaldi
Gisella Valenza
Antonio Pocchia
CASAPOUND

Collegio plurinominale Camera
Davide Di Stefano
Cristiana Sebastiani
Piergiorgio Bonomi

Uninominali Camera
Antonio Ribeco (Perugia)
Saverio Andreani (Foligno-Altotevere)
Paola Capogrossi (Terni)

Collegio plurinominale Senato
Andrea Nulli
Margherita Amadei
Marco Angelucci

Uninominali Senato
Serenella Filangeri (Umbria 1)
Claudio Serrani (Umbria 2)
MOVIMENTO 5 STELLE

Uninominali Camera
Paola Giannetakis (Perugia)
Gino Di Manici Proietti (Foligno-Altotevere)
Lucio Ricetti (Terni)

Uninominali Senato
Francesca Tizi (Umbria 1)
Marco Moroni (Umbria 2)

Collegio plurinominale Camera
Tiziana Ciprini
Filippo Gallinella
Aniello Mascia
Samuele Bonanni

Collegio plurinominale Senato
Stefano Lucidi
Emma Pavanelli
Cristian Brutti
Simonetta Checcobelli
POPOLO DELLA FAMIGLIA

Collegio plurinominale Camera
Claudio Iacono
Daniela Tascini
Simone Antonelli
Sara Pescetelli

Uninominali Camera
Claudio Iacono (Perugia)
Paola Caldarelli (Foligno-Altotevere)
Diego Esposito (Terni)

Collegio plurinominale Senato
Gabriella Mailia
Bruno Sinibaldi
Simona Blasi
Massimo Cucciolotti

Uninominali Senato
Marco Sciamanna (Umbria 1)
Gabriella Mailia (Umbria 2)
ITALIA AGLI ITALIANI

Collegio plurinominale Camera
Massimiliano Argenio
Francesca Olivieri
Emanuele Scerra
Natascia Perino

Collegio plurinominale Senato
Osvaldo Cembali
Alessia Augello
Mattia Massaro
Chiara Rovere

Uninominali Camera
Leopoldo Salvatori detto “Leo” (Perugia)
Roberta Conticiani (Foligno-Altotevere)
Roberta Scarabattoli (Terni)

Uninominali Senato
Fulvio Carlo Maiorca (Umbria 1)
Irma Trombetta (Umbria 2)
PARTITO DEMOCRATICO

Collegio plurinominale Camera
Anna Ascani
Walter Verini
Emanuela Mori
Maurizio Terzino

Collegi uninominali Camera
Giacomo Leonelli (Perugia)
Gianpiero Bocci (Foligno)
Cesare Damiano (Terni)

Collegio plurinominale Senato
Matteo Renzi
Nadia Ginetti
Leonardo Grimani
Simona Meloni

Collegi uninominali Senato
Giampiero Giulietti (Umbria 1)
Simonetta Mignozzetti (Umbria 2)
INSIEME

Collegio plurinominale Camera
Ferdinando Bonessio
Gina Narmucci
Francesco Maria Alemanni

Collegio plurinominale Senato
Marco Papi
Asha Omar Ahmed
Guglielmo Pinto
CIVICA POPOLARE

Collegio plurinominale Camera
Massimo Monni
Tiziana Tomassini
Massimo Gnagnarini
Maria Flavia Leopizzi

Collegio plurinominale Senato
Fabrizio Cicchitto
Maria Graziella Feliziani
Franco Granocchia
Francesca Paltracca
PARTITO VALORE UMANO

Collegi plurinominali Camera
Leonardo Ranieri Triulzi
Roberta Capodicasa
Stefano Bei Angeloni
Diletta Brudaglio

Collegi uninominali Camera
Leonardo Ranieri Triulzi (Perugia)
Diletta Brudaglio (Foligno)
Stefano Bei Angeloni (Terni)

Collegi plurinominali Senato
Franco Valentini
Manuela Trentini
Massimo Crescentini
Simona Mari

Collegi uninominali Senato
Franco Valentini (Umbria 1)
Manuela Trentini (Umbria 2)
PARTITO REPUBBLICANO-ALA

Collegi plurinominali Camera
Federico Salvati
Rita Roncella
Massimiliano Falcucci
Gloria Marsiliani

Collegi uninominali Camera
Rita Roncella (Perugia)
Gloria Marialani (Foligno)
Federica Salvati (Terni)

Collegi plurinominali Senato
Sandro Colaiuda
Bruna Maria Barbetti
Enrico Marinai
Isabella Ferrise

Collegi uninominali Senato
Bruna Maria Barbetti (Umbria 1)
Sandro Colaiuda (Umbria 2)
PARTITO COMUNISTA

Collegio plurinominale Camera
Martina Zoccolini
Filippo Capponi Brunetti
Valentina Salicari
Yuri Di Benedetto

Uninominali Camera
Valentina Salicari (Perugia)
Yuri Di Benedetto (Foligno)
Filippo Capponi Brunetti (Terni)

Collegio plurinominale Senato
Emanuele Fanesi
Giuseppa Di Miceli
Matteo Polito

Uninominali Senato
Matteo Polito (Umbria 1)
Giuseppa Di Miceli (Umbria 2)